Herbalife
9.10.2020 125087
(0 голос)

Как убрать низ живота быстро

Как убрать низ живота быстро

Даже при активных занятиях фитнесом есть участки тела, которые хуже всего поддаются проработке. Среди них — низ живота, или, как его еще называют, «нижний пресс». При регулярных нагрузках на все группы мышц именно эта зона может сохранять жировые отложения на протяжении долгого времени. Как убрать низ живота быстро и эффективно? Этим вопросом задаются действительно многие.

Причины отложения жира внизу живота

Есть несколько основных факторов, влияющих на формирование жировой прослойки в этой области:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональный сбой (в том числе при беременности, приеме оральных контрацептивов);
  • неправильное питание;
  • сидячий образ жизни;
  • регулярные стрессы;
  • менопауза.

Причин может быть довольно много, и не все они связаны с нарушением пищевого поведения. Однако чаще всего формирование жира происходит именно из-за неправильного образа жизни. Особенно сильно это проявляется у тех, кто регулярно заедает стрессы жирной калорийной пищей, обеспечивающей мозг огромными дозами глюкозы. В этом случае диетологи рекомендуют пересмотреть свои привычки и вместо поглощения вкусных, но вредных продуктов спасаться от стресса физическими упражнениями. Например, при оздоровительном беге организм легче справляется с нервным напряжением. Такая нагрузка считается одним из лучших способов борьбы с бессонницей и неврастенией*.

Виды ожирения

Прежде чем переходить к активным действиям по борьбе с отложениями в области живота, нужно определить, к какому типу ожирения относится проблема:

  1. Андроидный тип. Жировые отложения особенно заметны в районе живота, верхней части туловища. Такой вид характерен для мужчин, однако женщины после менопаузы также подвержены его проявлениям.
  2. Гиноидный тип. Жир скапливается в бедрах и ягодицах, из-за чего фигура принимает форму груши. Это типично «женское» ожирение.
  3. Смешанный тип. Жировые отложения распределяются равномерно, подкожно, из-за чего фигура приобретают форму яблока. При этом линии верхней части туловища, талии и бедер визуально находятся на одном уровне.
  4. Висцеральное ожирение. Этот тип в большей степени характерен для мужчин, жировые клетки откладываются во внутренних органах, что чревато серьезными проблемами со здоровьем.
Это интересно: по статистике ВОЗ, по меньшей мере один из трех взрослых людей в мире имеет избыточную массу тела, а один из десяти страдает ожирением в одной из его стадий**.

Медицинская классификация отложения жира

В медицине заболевание классифицируют по разным критериям:

  • По ИМТ (индекс массы тела). Считается несовершенной схемой, так как не учитывает возраст и пол человека, а также его род деятельности***. Например, высокий ИМТ у спортсменов объясняется не излишним жиром, а количеством мышечной массы.
  • По причинам и механизмам развития болезни.
  • По клинической патогенетической картине.
  • По месту жировых отложений.
  • По морфологическому признаку.

Чтобы определить абдоминальное ожирение (скопление жировой ткани в районе живота и верхней части туловища), используется коэффициент, равный отношению окружности талии к окружности бедер. Говорить о проблемах со здоровьем можно, если этот коэффициент превышает показатель 0,8 единицы у женщин.


Дополнительно заболевание классифицируется по его особенностям развития: это может быть первичное ожирение (вес растет постепенно, отложения равномерные, развивается из-за неправильного питания) или вторичное (возникает на фоне гормонального сбоя).

Способы борьбы с жиром на животе

Вне зависимости от того, какими причинами вызвано появление лишних объемов в области талии, начать самостоятельную борьбу с жировыми отложениями можно в любой момент. Существует несколько способов, которые обычно помогают избавиться от жира внизу живота и начать процесс снижения веса. Разумеется, если проблема вызвана гормональными сбоями или другими нарушениями работы организма, перед физическими упражнениями и корректировкой диеты необходимо проконсультироваться со специалистом. Самыми распространенными вариантами избавления от жира являются:

  • Корректировка питания.
  • Физические нагрузки.
  • Нормализация режима дня.
  • Регулярный восьмичасовой сон.
  • Защита от стрессов.
  • Отказ от вредных привычек.

Такие радикальные изменения в жизни помогут не только избавиться от жировых отложений в области живота, но также существенно укрепить здоровье, улучшить состояние кожи, волос и ногтей.

Комплекс упражнений для нижнего пресса

Жир внизу живота всегда уходит в последнюю очередь. Однако есть упражнения, которые помогут побороть его быстрее.

Скручивания. Для выполнения нужно лечь на спину, согнуть ноги в коленях, сцепить руки в замок за головой. На вдохе отрывайте верхнюю часть туловища от пола, локтями тянитесь вверх. На выдохе возвратитесь в исходное положение.

Подъем ног. Лягте на спину. Ноги прямые, поясница прижата к полу, ладони под ягодицами. На вдохе напрягите мышцы пресса и поднимайте ноги к потолку, пока не получится прямого угла со спиной. На выдохе медленно вернитесь в исходное положение.

Обратные скручивания. Лягте на пол, согните ноги в коленях, руки вдоль туловища. На выдохе подтяните колени к груди, на вдохе вернитесь в исходное положение.

Это важно! Нельзя прибегать к таким физическим нагрузками при проблемах с позвоночником, почками, сердечно-сосудистой системой, органами дыхания и болезнями ЖКТ.

Корректировка питания против жира внизу живота

Согласно ВОЗ, физическая активность играет решающую роль в энергетическом обмене и поддержании надлежащего веса, а неправильное питание влияет на развитие риска хронических заболеваний**. Именно поэтому при борьбе с лишними отложениями в области талии необходимо прибегнуть к комплексному подходу. Правильное питание подразумевает:

  1. Отказ от жирной и жареной пищи, покупных сладостей, большого количества мучного. В рацион включается больше клетчатки, свежих овощей, белка.
  2. Отказ от вредных привычек: алкоголь — высококалорийный продукт, употребление которого напрямую влияет на отложение жиров в организме.
  3. Соблюдение водно-солевого баланса. Для нормальной работы организма нужно употреблять не менее 1,5 литров чистой воды ежедневно.
  4. Корректировка режима питания. Есть рекомендуется три раза в день, между основными приемами пищи допускаются перекусы орехами, йогуртами, фруктами.

Составляем меню для похудения

ВОЗ рекомендует ограничить употребление «свободных» сахаров и натриевой соли, зато увеличить количество свежих фруктов и овощей в рационе. По мнению специалистов, это должно повлиять на сохранение здоровья и повышение качества жизни, а также предотвратить развитие ожирения****. Составить свое меню в соответствии с рекомендациями ВОЗ довольно просто. Мы подготовили таблицу, по которой можно подобрать подходящие продукты.

Белки

Яйца, молочные продукты, мясо и птица, рыба, морепродукты

Жиры

Масла, авокадо, орехи, утка, буженина

Углеводы

Цельнозерновой хлеб грубого помола, гречка, овсянка, фасоль, горох, чечевица, яблоки, груши, грейпфруты и все овощи (кроме тыквы, картофеля и кукурузы), горький шоколад

Напитки

Чистая вода, зеленый чай, отвары шиповника, напитки с высоким содержанием кофеина без сахара

Дополнительным источником белка могут стать протеиновые коктейли Herbalife Nutrition. Они могут заменить полноценный прием пищи и способствуют долгому ощущению сытости, предотвращая переедание.


Другие способы быстрого избавления от жира внизу живота

Одним из лучших способов скинуть лишние объемы был и остается оздоровительный бег. При правильном выполнении он позволяет быстрее согнать вес и нормализовать состояние организма. Однако бег противопоказан людям, страдающим заболеваниями сердца и дыхательной системы, а также при нарушениях в работе опорно-двигательного аппарата. В этом случае активные пробежки можно заменить прогулками в среднем темпе, однако для результата можно ходить не менее тридцати минут в день, постепенно увеличивая скорость. Еще один способ — целенаправленно обратиться в фитнес-центр, где попросить у инструктора подобрать оптимальный комплекс упражнения для проработки всех мышц пресса. Однако прежде, чем приступать к занятиям, нужно узнать все свои противопоказания и рекомендации. И наконец, еще один способ выглядеть более подтянуто — следить за осанкой. Она не в последнюю очередь влияет на визуальный объем живота.

Советы и рекомендации

В районе живота скапливаются насыщенные жирные кислоты, из-за чего висцеральный жир ощущается более плотным, нежели подкожный*****. Избавиться от лишних объемов может помочь:

  • сокращение калорийности питания до 20 %;
  • аэробные и кардионагрузки в жиросжигающей зоне пульса;
  • отказ от быстрых углеводов;
  • контроль за гликемическим индексом.

Если образование лишних объемов вызвано гормональными сбоями или другими проблемами в работе организма, необходимо следовать всем врачебным рекомендациям и в первую очередь избавляться от причины набора веса. Параллельно с лечением можно включить в распорядок дня зарядку и прогулку перед сном: это поможет организму быстрее справиться с лишним жиром внизу живота.

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

 

Ссылки:

* Медицинская информационная сеть. Оздоровительный бег. https://www.medicinform.net/fitness/fit/fit6.htm

** ВОЗ. Ожирение. https://www.who.int/topics/obesity/ru/

*** Antropometric Reference Data for Children and Adults: United States https://www.cdc.gov/nchs/data/series/sr_11/sr11_252.pdf

**** ВОЗ. Глобальная стратегия по питанию, физической активности и здоровью. https://www.who.int/dietphysicalactivity/strategy/eb11344/ru  

***** Fatty acid composition of adipose tissue in humans: differences between subcutaneous. sites https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2756915


Herbalife
Herbalife
Оцените статью:
(0 голос)


Стать клиентом