Herbalife
18.01.2023 1647
(0 голос)

Какие продукты богаты йодом

Какие продукты богаты йодом

Современному человеку необходимо обратить внимание на количество йода, который он употребляет. Ведь дефицит этого важного микроэлемента может привести к нежелательным последствиям и проблемам с иммунитетом.

Чтобы ваш рацион всегда был обогащён витаминами и минералами, нужно грамотно выбирать продукты питания. Помочь в этом может Персональный Консультант Herbalife Nutrition. Он составит индивидуальное меню и расскажет, как внедрить в жизнь новые пищевые привычки.

Почему человеку необходим йод?

Роль йода для человека невозможно переоценить. Этот элемент отвечает за поддержку щитовидной железы, которая является частью эндокринной системы. С помощью йода щитовидная железа вырабатывает гормоны, контролирующие обменные процессы. Они же регулируют температуру тела, работу мозга, мышц, сердца.1

Кроме того, йод может помочь противостоять стрессу и снять воспаления.

Этот минерал имеет решающее значение для нормального развития мозга и костей младенцев. Поэтому беременным и кормящим женщинам рекомендуется употреблять достаточное количество йода.

Употребление йода может уменьшить симптомы заболеваний молочных желёз.

Как понять, что не хватает йода

О нехватке йода могут говорить такие признаки, как слабость, затуманенное мышление, чувствительность к холоду, сухая кожа и волосы, увеличение веса.2 У взрослых людей дефицит йода может привести к недостаточной выработке гормонов щитовидной железы — гипотиреозу. Симптомами этого заболевания может быть припухлость в области шеи и затрудненность дыхания.3

У женщин недостаточное потребление йода отражается на менструальном цикле. Как правило, менструации протекают длиннее и болезненнее.

У детей о дефиците йода может свидетельствовать задержка роста и развития зубов, постоянная сонливость.

Продукты, богатые йодом

Восполнить дефицит йода и поддерживать его на нормальном уровне можно с помощью продуктов питания. Недостаток йода можно возместить, добавив в рацион:

●     Рыбу (например, треску и тунца), морские водоросли, креветки, мидии, кальмары и другие морепродукты.

●     Молочные продукты (например, молоко, йогурт и сыр) и яйца.

●     Овощи (спаржа, шпинат, томаты, капуста, свекла, картофель).

●     Все продукты, в которые добавлена йодированная соль.

А если вы ищите дополнительные источники йода, в качестве добавки к пище стоит попробовать Формула 2. Комплекс витаминов и минералов для Женщин*4. В нём 24 витамина и минерала для всесторонней поддержки рациона.

*БАД.Не является лекарственным средством.

Источники:

  1. Cria G. Perrine, Kirsten Herrick, Mary K. Serdula, Kevin M. Sullivan. Some Subgroups of Reproductive Age Women in the United States May Be at Risk for Iodine Deficiency. URL: https://academic.oup.com/jn/article/140/8/1489/4600388 (дата обращения: 10.11.2022).
  2. U.S. Department of Health and Human Services. Iodine Fact Sheet for Health Professionals. URL: https://ods.od.nih.gov/factsheets/Iodine-HealthProfessional/ (дата обращения: 10.11.2022).
  3. Антонова М. Борьба с йод-дефицитом: история и современность. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nutrientnyy-profil-morkovnogo-soka (дата обращения: 10.11.2022).
  4. Herbalife.ru: Формула 2. Комплекс витаминов и минералов для Женщин. URL: https://herbalife.ru/catalog/formula-2-kompleks-vitaminov-i-mineralov-dlya-zhenshchin/ (дата обращения: 10.11.2022).
Herbalife
Ракова Ирина Сергеевна
Оцените статью:
(0 голос)


Стать клиентом