2.12.2022 216
(0 голос)

Правильная осанка — почему это важно?

Правильная осанка —  почему это важно?

Одной из распространённых проблем современности является неправильная осанка. Причём дискомфорт в спине испытывают не только люди, ведущие сидячий образ жизни, но и спортсмены. Чтобы поддерживать хорошую осанку, нужно соблюдать несколько рекомендаций.

Подробнее о комплексе тренировок можно узнать у Персонального Консультанта Herbalife Nutrition.

На что влияет осанка?

Неправильная осанка может стать причиной головных болей из-за перенапряжения мышц шеи. Искривления позвоночника приводят к уменьшению объёма лёгких, что препятствует поступлению достаточного количества кислорода. Результатом является снижение активности и усталость. 1  

Неровное положение позвоночника создаёт напряжение в спине и шее, увеличивая давление на лопатки и ослабляя приток крови к важным группам мышц.

Деформация грудной клетки отрицательно влияет на кости, мышцы и суставы.Правильная осанка меньше нагружает локти, плечи, поясницу, поэтому меньше шансов получить травму в этих частях тела. 2

Своевременная коррекция осанки может помочь чувствовать себя крепким и сильным.

Примеры упражнений для укрепления осанки

Для профилактики нарушения работы опорно-двигательного аппарата нужно равномерно укреплять мышцы спины, пресса, таза и ног.

  1. Лягте на спину и согните ноги в коленях, поставьте ступни на пол. Поднимите бёдра и туловище, напрягая большие ягодичные мышцы. Медленно опуститесь вниз. Повторите 10 раз.
  2. Сядьте на пол, согнув ноги в коленях. Поднимите ноги над полом на 15-20 сантиметров. Напрягите мышцы пресса, возьмите руки в замок перед собой. Делайте повороты туловищем вправо и влево, по 10 раз на каждую сторону.
  3. Встаньте ровно, выпрямите позвоночник. Слегка отведите подбородок назад, чтобы почувствовать напряжение в ключице и удлинение в задней части шеи. Задержитесь на 3 секунды и повторите упражнение 15 раз.
  4. Лягте на спину и положите гимнастический валик под грудным отделом. Поддержите шею руками. Медленно поднимите туловище над роликом на 5 сантиметров и вернитесь в исходное положение. Выполните 10 раз. 3

Чтобы физические упражнения приносили больший эффект, нужно не только правильно подбирать тренировки, но и сбалансировано питаться. Herbalife Nutrition предлагает добавлять дополнительные продукты к основному рациону для восполнения запасов белка. Например, Восстанавливающий коктейль Herbalife 24 4 может помочь восстановить энергию после силовых нагрузок и поддержать мышцы.

Источники:

  1. Семенычева В., Межман С. Правильная осанка: нарушения, последствия, профилактика. URL: https://scilead.ru/media/journal_pdf_61.pdf#page=102 (дата обращения: 22.11.2022).
  2. РБК. Стиль: Правильная осанка: почему это важно и что для этого нужно. URL: https://style.rbc.ru/health/603006e09a7947161e9b04c5 (дата обращения: 22.11.2022).
  3. Daniel Bubnis. These 12 Exercises Will Help You Reap the Health Benefits of Good Posture. URL: https://www.healthline.com/health/fitness-exercise/posture-benefits (дата обращения: 22.11.2022).
  4. Herbalife.ru: Восстанавливающий коктейль Herbalife 24. URL: https://herbalife.ru/catalog/vosstanavlivayushchiy-kokteyl-herbalife-24/ (дата обращения: 22.11.2022).
Herbalife
Ракова Ирина Сергеевна
Оцените статью:
(0 голос)


Стать клиентом