4.10.2022 487
(0 голос)

Как сформировать полезные пищевые привычки

Как сформировать полезные пищевые привычки

От пищевых предпочтений напрямую зависит качество жизни, тонус тела и настроение. Выбирая, что съесть на обед, человек следует своим пищевым привычкам, которые диктуются не только истинным чувством голода. Исследователи утверждают, что вкусовые предпочтения формируются под влиянием психологических и социальных факторов, особенностями национальной культуры и семейного рациона. 1

Найти осознанный подход к питанию и подобрать нужные продукты можно, обратившись к Персональному Консультанту Herbalife Nutrition.

В чём преимущества сбалансированного образа жизни

Многие исследования доказывают, что иммунитет человека зависит более чем на половину от образа жизни. Остальными факторами, влияющими на общее состояние являются экология, наследственность и социальные параметры.3 По этой причине, при желании человек сам может выстроить свой путь к сбалансированному стилю жизни.

Есть утверждение, что придерживаясь здорового образа жизни человек обрекает себя на жёсткие ограничения и постоянные диеты. Однако, это всего лишь миф. Питание может быть разнообразным и вкусным, если разумно подходить к его выбору и составлению рациона. Существуют некоторые правила, которые могут сделать проще переход к здоровому образу жизни.

Топ-лист пищевых привычек

  • Подходите к процессу приёма пищи обдуманно. Постарайтесь не спешить, ощутите запах еды, почувствуйте, как раскрывается вкус, насладитесь сервировкой и медленно пережёвывайте. Такой подход защитит от переедания.

  • Используйте посуду с антипригарным покрытием, чтобы исключить излишнее добавление масла в блюдо и поддерживать количество жиров в норме.

  • Если у вас внезапно появилось чувство голода, прислушайтесь к себе, чтобы понять, действительно ли это та потребность. Иногда можно спутать с недостаточным употреблением воды или дефицитом жиров.2

  • Найдите единомышленников, расширьте свой круг общения людьми, ведущими сбалансированный образ жизни. Поддержка других важна при желании “сорваться”.

  • Во время еды исключите все отвлекающие факторы, будь то телевизор или телефон, чтобы не съесть больше, чем требуется. 

Важность сбалансированного питания в современном мире

При подвижном образе жизни или плотном графике работы порой не остаётся времени, чтобы полноценно пообедать. Однако, игнорировать завтраки, обеды и ужины не стоит, так как это может способствовать формированию неприятных последствий с пищеварительной системой и другим проблемам.

Важно следить за сбалансированным распределением нутриентов в вашем режиме питания.4 Старайтесь, чтобы перекусы утоляли чувство голода надолго, не вызывая тягу к простым углеводам. Возьмите с собой Протеиновые мини-батончики со вкусом лимона в хрустящей карамели — лёгкий и низкокалорийный перекус с дополнительным источником белка на полдник или чаепитие. 5

Источники:

  1. Штерман, Сидоренко: Тайны пищевых предпочтений или почему мы едим то, что едим? (05.09.2022)

  2. Всемирная организация здравоохранения: Здоровое питание // URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/healthy-diet дата обращения: (05.09.2022)

  3. Healthy eating and sustainable nutrition through mindfulness? Mixed method results of a controlled intervention study. Project: Education for Sustainable Consumption through Mindfulness Training (BiNKA, 2019), Authors: Laura Stanszus, Pascal Frank, Sonja Geiger. // URL: https://www.researchgate.net/publication/333885184_Healthy_eating_and_sustainable_nutrition_through_mindfulness_Mixed_method_results_of_a_controlled_intervention_study  (дата обращения: 05.09.2022).

  4. Неклиенко А. Коробейникова Е.Формирование здорового образа жизни // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-zdorovogo-obraza-zhizni-1 дата обращения: (05.09.2022)

  5. Herbalife.ru: Протеиновые мини-батончики: Лимон в хрустящей карамели // URL: https://herbalife.ru/catalog/proteinovye-mini-batonchiki-limon-v-khrustyashchey-karameli/ дата обращения: (05.09.2022)

Herbalife
Ракова Ирина Сергеевна
Оцените статью:
(0 голос)


Стать клиентом