25.07.2022 434
(0 голос)

Фитнес для похудения живота: подборка упражнений

Фитнес для похудения живота: подборка упражнений

Плоский живот и тонкая талия — популярные цели для тех, кто начинает заниматься спортом. Чтобы добиться такого результата, необходимо уделять особое внимание тренировке определённых групп мышц.

Три эффективных упражнения для похудения живота и талии

Главный секрет плоского живота — задействовать на тренировках все мышцы, которые формируют живот и талию.

Упражнение с мячом

Действенную технику из комплекса «Плоский живот для начинающих» рекомендует академик РАН О. Драпкина. Исходное положение — лёжа на спине, прямые ноги на ширине плеч, прямые руки с мячом подняты вверх над грудью.

  1. Поднимите туловище на 45 градусов, оторвав лопатки от пола. Руки остаются прямыми, их положение относительно тела не меняется. Вернитесь в исходную позицию.
  2. Поднимите прямые ноги на 45 градусов, вытягивая во время подъёма носки. Вернитесь в исходную позицию.
  3. Совместите оба приёма: одновременно поднимите туловище и ноги, сохраняя упор на ягодицы. Вернитесь в исходную позицию 1.

Двойные скручивания

Старший преподаватель кафедры физической культуры ОГУ В. Галенко советует упражнение для развития верха и низа пресса. Исходное положение — лёжа на спине, прямые ноги на ширине плеч, руки за головой, локти в стороны, голова слегка приподнята. Поднимите ноги, согнув их в коленях. Резким акцентированным движением оторвите плечи от пола и постарайтесь максимально подтянуть таз и грудь друг к другу. В наивысшей точке выдохните и вернитесь в исходную позицию 2.

Вакуум

В арсенале В. Андреевой также есть дыхательное упражнение для похудения живота. Оно включает в работу глубокие мышцы живота и мышцы, стабилизирующие позвоночник. Исходное положение — лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, одна рука лежит на груди, вторая на животе.

  1. Глубоко вдохните.
  2. Выдохните воздух, одновременно как можно сильнее втягивая живот напряжением пресса.
  3. Задержите дыхание на 10–15 секунд, после чего расслабьте мышцы и вдохните через нос. Перед следующим подходом выдержите паузу в 2–3 вдоха 3.

Правила тренировок для мышц живота

В. Галенко приводит общие рекомендации для достижения максимальных результатов и безопасности тренировок.

●     Красивый пресс достигается с помощью грамотного плана питания и тренировок для похудения, а не частоты занятий. Для достижения результата достаточно двух тренировок на эту группу мышц в неделю.

●     Работайте с собственным весом, не прибегая к дополнительным утяжелителям — например, гантелям. Они не улучшают результаты, а только повышают риск травм.

●     Не задерживайте дыхание: дышите спокойно и равномерно.

●     Не тренируйтесь до изнеможения: почувствовав усталость, переходите к следующему упражнению.

●     Постепенно увеличивайте нагрузку: на очередном занятии добавляйте одно повторение к каждому упражнению 2.

Продукты Herbalife Nutrition для красивой кожи

Дополнение к красивому рельефу живота — гладкая, сияющая кожа. В достижении этой цели могут помочь продукты из линейки Herbal Aloe Herbalife Nutrition.

●     Нутриенты Крема для тела Herbal Aloe способствует разглаживанию и смягчению даже сухой кожи 4.

●     Растительные экстракты Смягчающего геля для тела Herbal Aloe могут помочь дольше сохранять кожу увлажнённой 5.

●     Гель для душа Herbal Aloe бережно очищает кожу, не повреждая её верхний слой 6.

Ещё больше косметических продуктов, соответствующих потребностям вашей кожи, вам поможет подобрать Персональный Консультант Herbalife Nutrition.

Список источников

  1. Драпкина О. М. Комплекс № 12 «Плоский живот для начинающих». URL: https://gnicpm.ru/wp-content/uploads/2022/04/12-ploskij-zhivot-dlya-nachinayushhih.pdf (дата обращения: 07.07.2022).
  2. Галенко В. Я. Оптимальная методика тренировки мышц брюшного пресса (2-й год обучения). // Наука-2020. 2020. № 9 (45). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/optimalnaya-metodika-trenirovki-myshts-bryushnogo-pressa-2-god-obucheniya (дата обращения: 07.07.2022).
  3. Андреева В. Тонкая талия: как добиться идеальных пропорций? // Спорт-экспресс. URL: https://www.sport-express.ru/zozh/reviews/tonkaya-taliya-kak-dobitsya-idealnyh-proporciy-effektivnye-uprazhneniya-1899810/ (дата обращения: 07.07.2022).
  4. Herbalife.ru: Крем для тела Herbal Aloe // URL: https://herbalife.ru/catalog/krem-dlya-tela-herbal-aloe/ (дата обращения: 07.07.2022).
  5. Herbalife.ru: Смягчающий гель для тела Herbal Aloe // URL: https://herbalife.ru/catalog/smyagchayushchiy-gel-dlya-tela-herbal-aloe/ (дата обращения: 07.07.2022).
  6. Herbalife.ru: Herbal Aloe // URL: https://herbalife.ru/catalog/gel-dlya-dusha-herbal-aloe/ (дата обращения: 07.07.2022).
Herbalife
Александра Сергеевна Вишневская
Оцените статью:
(0 голос)


Стать клиентом