Herbalife
9.10.2020 30870
(0 голос)

Как правильно набрать массу быстро и безопасно

Как правильно набрать массу быстро и безопасно

Безусловно, большинство людей интересует, как сбросить лишний вес. Однако есть и категория, которая хочет знать, как же его, наоборот, набрать. Набирать массу стоит рационально, а именно с помощью мышц. Вы наверняка хоть раз видели в спортзале стройную девушку. Так вот, с высокой вероятностью она занимается спортом именно потому, что хочет придать своим формам еще более красивые очертания за счет мышц и рельефа. И как же это можно сделать?

Причины нехватки массы тела


Перед тем как начать набирать вес, обязательно проконсультируйтесь с врачом и пройдите обследование. Дело в том, что худоба имеет разные причины, начиная с наследственности и заканчивая некоторыми заболеваниями. В большинстве случаев дефицит обуславливается ускоренным метаболизмом, особенностями организма и неправильным питанием. Но если в последнее время вы резко похудели без видимой причины и не меняли образ жизни, то стоит исключить наличие:

  • эндокринных нарушений,
  • заболеваний органов пищеварительной системы,
  • паразитов в организме,
  • непереносимости глютена,
  • онкологических процессов.

3 основных принципа рационального набора веса

  • Комплексный подход. Просто начать есть больше – это не очень удачная идея. Придерживайтесь рационального питания и занимайтесь спортом. Постарайтесь отследить, какие тренировки и продукты наиболее результативны. Периодически (раз в 3–6 месяцев) сдавайте общий анализ крови и биохимию, чтобы отслеживать состояние организма.
  • Отсутствие спешки. Запаситесь терпением и не спешите получить результат как можно быстрее. Мышцы растут не так быстро, как жир. Более того, есть группы мышц, которые растут очень медленно. Например, для того, чтобы сформировать круглые ягодицы, может понадобиться около года.
  • Мониторинг результатов. Набрать массу можно быстро, но это часто негативно сказывается на состоянии организма. Организм должен успевать адаптироваться к изменениям. Взвешивайтесь регулярно и отслеживайте динамику. Если набираете до 2 кг в месяц, то все идет по плану.

Что учитывать при составлении рациона


  • Учитывайте соотношение белков, жиров и углеводов (обратитесь к диетологу или тренеру для составления рациона).
  • Увеличивайте калорийность и объем еды постепенно.
  • Питайтесь подходящими продуктами: нет фастфуду, полуфабрикатам, сдобным и сладким изделиям, хлебу, быстрым углеводам.
  • Есть стоит дробно (5–6 раз в день), но небольшими порциями.
  • Повышать калорийность продуктов можно за счет сливочного масла, орехов, сливок и т. п. Например, протеиновый коктейль «Формула 1» от Herbalife Nutrition может повысить калорийность завтрака либо обеда и насытить на несколько часов вперед. Коктейль содержит легкоусвояемые белки и микроэлементы.

Помимо таких напитков, компания выпускает пищевые добавки, не являющиеся лекарственными средствами. БАДы помогают придерживаться правильного питания и насыщать энергией организм. Чтобы поддержать тонус в течение дня, можно использовать «Травяной напиток», в составе которого компоненты, помогающие усилить антиоксидантную защиту организма. Протеиновая смесь «Формула 3» предназначена для поддержания мышечной массы и восполнения недостатка белка в рационе. Без ГМО, запаха и вкуса. Смесь можно добавлять в коктейли и любимые блюда. В одной порции (в порции 6 г сухого продукта) содержится 5 г белка.

Нужны ли физические нагрузки, чтобы набрать массу тела

Безусловно. Но не все физические нагрузки могут помочь набрать мышечную массу. Обратитесь к тренеру, который составит программу индивидуально для вас. Правильно подобранные упражнения помогают прокачивать определенные группы мышц, наращивать массу. Перед тем как начать занятия, учитывайте:

  • есть стоит за 1–1,5 часа до тренировки;
  • нельзя заниматься на голодный желудок;
  • полноценно поесть после тренировки можно также через 1–1,5 часа;
  • разрешается выпить порцию протеинового коктейля сразу после занятий (поможет восстановить мышцы);
  • нужно достаточно отдыхать в конце насыщенного дня.

Отказ от вредных привычек при наборе массы тела: как и зачем

Да, от вредных привычек придется отказаться. Да, насовсем. И вот почему:

  • Курение. Никотин негативно воздействует на работу ЖКТ. Может снижать аппетит и препятствовать усвоению питательных веществ.
  • Алкоголь. Напитки данной категории могут приводить к набору веса за счет повышения эстрогена в организме. Но это не та масса, которую бы хотелось приобрести. Нарастить мышцы алкоголь точно не поможет. Он часто нарушает обмен веществ, лишая человека хорошего аппетита.
  • Энергетики. В состав большинства таких напитков входит кофеин. На его счет мнения расходятся. Кто-то говорит, что он является диуретиком и выводит лишнюю воду из организма (нарушая при этом водный баланс). А кто-то утверждает, что кофеин разгоняет обмен веществ. Если у человека и без того ускоренный метаболизм, то не выйдет набрать массу, а также получить питательные вещества из пищи. Но дело не только в кофеине. В составе энергетиков много других компонентов (красителей, усилителей вкуса), которые при постоянном употреблении могут быть вредны для организма.

Если сложно отказаться от привычек сразу, делайте это постепенно. Отмечайте свои успехи в телефоне, в записной книжке, где угодно. Хвалите себя за то, что у вас получается отказываться от того, что вам вредит. Испытывайте от спорта и правильного питания удовольствие.

Необходимо ли держать стресс под контролем


Нервная система потребляет большое количество энергии. Из-за этого чем выше нагрузка на нервную систему, тем сильнее человек переутомляется и переживает. Это часто приводит к быстрому сжиганию калорий, которые мы получаем с едой. Если вам показалось, что это здорово и вот он выход из ситуации (нервничаешь и худеешь), то нет. Стресс мешает и набирать массу, и держать результаты. Для того чтобы чувствовать себя более спокойным и меньше подвергаться влиянию стресса, можно:

  • контролировать продолжительность сна. Она должна быть не менее 7–8 часов, чтобы организм успевал восстановиться и отдохнуть;
  • делать перерывы в работе. Это в особенности касается тех, у кого интеллектуальный труд. Прерывайтесь регулярно на 10–15 минут. В это время можно попить воды, пройтись по офису, проветрить кабинет и так далее. Смена деятельности и перерывы помогут предупредить нервное переутомление.

Набрать мышечную массу действительно не так уж просто, но возможно, согласны? Используйте комплексный подход. Он поможет дойти до нужного результата быстрее, сохранив мотивацию, хорошее настроение, бодрость духа и здоровье.


Herbalife
Herbalife
Оцените статью:
(0 голос)


Стать клиентом